Открытый урок чтения октябрь 2011 года

7 октября 2011 года в МБДОУ – детский сад
комбинированного вида № 559 прошёл "Открытый урок чтения.

Форма проведения: интеллектуально-деловая игра «Путешествие к

Г. Х. Андерсену».

Участники игры: дети и педагоги подготовительных к школе групп, распределившиеся на 3 команды игроков («Утята», «Дюймовочка», «Морские звёзды») и болельщиков.

В ходе игры решались задачи:

1.  Расширить и закрепить знания о творчестве детского сказочника Г.Х.Андерсена.

2.  Содействовать формированию положительного интереса к детской художественной литературе.

3.  Развивать любознательность, активность, эмоциональную отзывчивость, сопереживание персонажам произведений, умение применять усвоенные знания о добре и зле, взаимовыручке.

4.  Расширять чуткость к литературному слову, выразительности сказочного языка, понимать его красоту и образность.

5.  Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки.

6.  Развивать творческие замыслы и умение претворить их в продуктивной деятельности.

7.  Совершенствовать навыки работы в «команде», развивать стремление победить соперника.

Дети выполняли разнообразные конкурсные задания, отгадывали загадки о героях сказок, узнавали героев среди приходящих на игру гостей; узнавали сказку по отрывку из произведения.

Много интересного было предложено игрокам и болельщикам на экране: слайды, отрывки из мультфильмов.

Дети встретились с героями сказок: Морским царём ( сказка «Русалочка»), собаками ( сказка «Огниво» ), Снежной королевой.

Очень интересно прошёл творческий конкурс. Игроки каждой команды создали из разных материалов картину к одной из любимых сказок.

Болельщики также не были безучастными в этом конкурсе. Им пришлось собирать иллюстрацию к сказке из разнообразных осколков, принесённых Снежной королевой.

Игра доставила детям много радости, задора, чувства соперничества, творческого самовыражения. Они ещё раз продемонстрировали слаженность работы в команде, умение подчинять свои интересы решению общей задачи.

1.Воспитатель

3.Шеф-повар