Участие в городском заочном конкурсе "Наши соседи по планете - 2011" группа №7

Предисловие.

Карабаш - город-апокалипсис живой природы.

Город Карабаш расположен на границе Среднего и Южного Урала, но у природы нет границ.

По версии ЮНЕСКО, Карабаш — самый грязный город на планете. В начале 20 века в Карабаше начали добывать медь. После нескольких десятилетий добычи медной руды и выплавки меди, город стал зоной чрезвычайной экологической ситуации. Средняя продолжительность жизни в Карабаше- 45-50лет!

Проезжая мимо на машине этим летом Вова был очень удивлен и поражен увиденным.

Вдоль берега реки Сак-Елга тянутся серые террасы, похожие на слоеный пирог. Сквозь этот серый песок торчат стволы погибших деревьев. А еще в реку впадает Рыжий ручей, он несет к Сак-Елге отравленные металлами грунтовые воды. От них река играет неестественно яркими красками: оранжевой от железа, голубоватой от меди

Автор: воспитанник МБДОУ № 559, 6 лет

Сказка   «Карабаш».

Жил был монстр по имени Дымовик в городе Карабаш. Все деревья в том городе превратились в пеньки, потому что монстр Дымовик делал роботов на заводе, плавил металл и пускал ядовитый дым из трубы завода. Он хотел захватить весь Мир и стать самым богатым, хотел уничтожить все леса. И кто придет в город Карабаш, тот и попадет в пасть монстра и погибнет.

Все звери жившие в округе умирали, потому что не могли пить воду из реки. Вода в реке была отравлена ядами и отходами завода, который засорял реку, сливая всю грязь через трубу в реку. Вода в реке была красно – коричневой. И там накопились горы скелетов. Из скелетов монстр делал дубинки – оружие  для роботов.

Как – то раз мимо ехали зайчики – спортсмены на скейтбордах, а роботы – стражи увидели зайцев, схватили их и потащили к Дымовику. Монстр приказал посадить зайчиков в клетку, что бы потом их сжечь, а из скейтбордов сделать ноги некоторым роботам.

В это время мимо пролетали голуби с севера, они увидели, как роботы схватили зайцев. Голуби сразу полетели в свой лес рассказывать все волку.

Волк позвал соседку лисицу и рассказал ей про монстра. Вместе они решили спасти зайцев, и волк побежал за волками, лиса за лисами, а голубь позвал всех остальных зверей леса.

Когда все звери собрались: кабаны, ежи, лоси, белки, лисы, волки и многие другие, то придумали план: освободить зайцев, окружить завод и разрушить его и всех роботов.

Сначала они все спрятались за кучами отходов. Самая смелая мышка по имени Клач подкралась к клетке с зайцами и хвостиком тихо открыла замок и выпустила их. А потом все звери бросились в атаку: лось побежал с оленем топтать роботов, дятлы клевали в глаза роботов, ежики катались по упавшим роботам, коля их иголками, а волки, лисы и зайцы побежали на завод, что бы уничтожить монстра навсегда.

Пробравшись на завод, звери взяли бочку, привязали к ней веревку, наполнили ее бумагой и налили бензина, веревку подожгли и катнули бочку в сторону монстра.  Когда бочка подкатилась к монстру, веревка догорела до бочки, как фитиль, и бочка взорвалась! Взорвался монстр и с ним и весь завод.

Все звери отбежали и смотрели, как горит завод. Потом все дружно праздновали в лесу победу над монстром и его роботами.

P.S. Через некоторое время на месте сгоревшего завода вырос чудесный лес, река стала чистой пречистой, и там поселились разные звери и птицы и жили долго и счастливо!