Обратим внимание на .....ВНИМАНИЕ!

16.05.2024

При интерпретации карты психологической готовности ребенка к обучению в школе обязательно обращаю внимание родителей на ключевые параметры готовности, уровень их развития.

Одним из них является ВНИМАНИЕ.

Способность некоторое время концентрироваться и удерживать внимание на поставленной задаче является важнейшей предпосылкой успешного обучения.

Это не так-то просто: в каждый момент времени мы подвержены воздействиям раздражителей самого различного рода. Это шумы, оптические впечатления, запахи, другие люди и так далее.

Вспомним современную школу и условия обучения: в большом классе постоянно происходят какие-либо отвлекающие события. И это серьезное испытание для внимания первоклассника!

Принято считать, что хорошая концентрация внимания у ребенка развита, если он может в течение 15-20 минут внимательно выполнять поставленную перед ним задачу, не утомляясь.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Подготовка:

На листе формата А4 начертите таблицу размером: 5 клеток в ширину и 6 клеток в высоту. В хаотичном порядке напишите в таблице цифры от 1 до 10 красным цветом, затем - синим и черным цветами. Например, это может выглядеть так (см. рисунок ниже):

Проведение:

Лучше проводить в первой половине дня (идеально - с 9 до 12 часов). Перед началом убедитесь, что ребенок знает правописание цифр в пределах десятка.

Предложите ребенку очень быстро отыскать, называя вслух и показывая пальцем в таблице, цифры красного цвета в порядке их возрастания (от 1 до 10). Время поиска засекается по секундомеру. Секундомер включается в момент нахождения ребенком цифры 1. Аналогично выполнить задания с цифрами синего цвета, затем - черного.

По окончании каждого промежуточного задания не забудьте похвалить Вашего будущего первоклассника, независимо от результата!

Интерпретация результатов:

Подсчитайте суммарное время поиска цифр всех 3-х цветов. Результат менее 90 секунд является возрастной нормой.Хочу такой сайт

Результат Вас не обрадовал? Улучшить концентрацию (устойчивость), распределение и переключение внимания помогут ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ.

Детям очень нравится игра "Муха" (другие названия - "Муха в клетке", "Дрессированная муха"). Эта игра также направлена на развитие ориентации в пространстве листа, что далее очень пригодится ребенку в школьном обучении.

Подготовка:

Необходимо подготовить (нарисовать на листе бумаги, картона) игровое поле (см. рисунок ниже). Начинайте игру с поля размером 9 клеток (3X3). Игровое поле размещается перед глазами ребенка.

Инструкция:

Число игроков не ограничено (минимальное количество - 2). Очень увлекательно играть всей семьей.

Воображаемая муха находится в центре игрового поля. Взрослый и ребенок поочередно при помощи команд начинают "двигать" муху по полю. Начальный вариант команд: вверх, вниз, вправо, влево (всегда только на 1 клетку). Смотреть на игровое поле можно, делать на нем какие-либо пометки нельзя.

Задача игроков: следить за передвижениями воображаемой мухи, которая не должна вылететь за пределы игрового поля. Проигравшим считается тот из игроков, кто допустит вылет мухи за пределы игрового поля. Тогда игра начинается заново, снова с центральной клетки поля.

Постепенно игра может быть усложнена: размеры поля могут быть увеличены до 12, 16, 20, 25 клеток. Бумажное игровое поле убирается: игроки должны "удерживать" его в голове, без опоры на схему перед глазами. Команды можно усложнить.

Для развития внимания достаточно играть с ребенком в эту игру ежедневно по 10 минут.

Дата создания: 16.05.2024

Дата обновления: 16.05.2024