Развиваем мелкую моторику дома

17.06.2024

МЕЛКАЯ МОТОРИКА РУКИ является одним из наиболее важных (ключевых) параметров психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Если Ваш ребенок достаточно неплохо владел ручкой и карандашом, посещая школу развития еще месяц назад, будьте покойны: этот навык имеет особенность прекрасно улетучиваться при отсутствии тренировки.

КАК самостоятельно в домашних условиях ОЦЕНИТЬ развитие моторики у своего ребенка?

Нарисуйте на листе формата А4 7 постепенно усложняющихся фигур: квадрат, треугольник, ромб, шестиугольник, фигуру "медицинский крест" и 2 фигуры высокой сложности (например, ячейки-соты и ромб в ромбе с дополнительными перетяжками внутри).

Предложите ребенку срисовать простым карандашом все эти фигуры как можно точнее на нелинованной бумаге формата половины листа А4. Время не ограничивается. Можно исправлять (стирать) ошибки.

КЛЮЧ:

Ребенок, готовый к обучению в школе, способен достаточно точно срисовать первые 5 фигур.

Напомню некоторые САМЫЕ ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ упражнений для развития мелкой моторики руки:

-Графические диктанты

-Штрихование

-Лепка из пластилина, глины, теста

-Аппликация

-Рисование кистью, карандашами, пальцами

-Собирание мозаики

-Застегивание-расстегивание пуговиц

-Конструирование (с закручиванием гаек)

-Поделки из природного материала

-Вырезание ножницами

-Вязание

-Вышивание

-ВыжиганиеХочу такой сайт

-Чеканка

-Игры с песком

-"Показ" стихотворения (руками, пальцами показывать все, о чем говорится в стихотворении)

-"Теневой" театр

Если Ваш ребенок по объективным причинам в данный период находится в длительном турне "по бабушкам", вряд ли можно рассчитывать на целевой тренинг со стороны пожилого поколения.

Подкиньте им другую идею: ТРЕНИРОВКА МОТОРИКИ В БЫТУ - очень забавное и одновременно полезное дело!

Варианты:

*закрутить-раскрутить крышечки на баночках

*открыть-закрыть шкатулку

*почистить пальцами яйца, сваренные в кожуре овощи, мандарины

*перебрать ягоды в корзинке

*при просмотре книг, журналов, альбомов с фотографиями, газет - перелистывать страницы

*перебрать крупу

*зашнуровать ботинки дедушке

ПОМНИТЕ: Кисть руки - это "вышедший наружу" головной мозг. Хорошо развитая кисть руки "тянет" за собой развитие интеллекта!

Дата создания: 17.06.2024

Дата обновления: 17.06.2024