Внимание! Адаптация к детскому саду

24.08.2024

Приближается самое волнительное время для родителей малышей, впервые идущих в детский сад. Сама помню этот момент в своей собственной родительской жизни: тоже волновалась и переживала....Поэтому решила в этой статье поддержать всех мам и пап, чьим детям предстоит знакомство с этим новым опытом, и сказать несколько важных напутствий, которые помогут вам и вашим деткам в прохождении адаптации.

Что же такое адаптация и для чего она нужна?

Адаптация - приспособление к изменяющимся внешним условиям, в результате которого формируются ЭФФЕКТИВНЫЕ способы взаимодействия с новой средой.

Что кардинально меняется для ребенка, пришедшего в детский сад:

-на протяжении длительного времени поблизости начинают отсутствовать родители;

-ребенок получает меньше персонального внимания;

-ему приходится постоянно контактировать со сверстниками и отстаивать свое личное пространство;

-ему необходимо слушаться незнакомого взрослого (нескольких взрослых);

-меняется место обычного времяпровождения;

-меняется привычный рацион питания;

-меняется дневной режим.

Естественно, что в результате такого количества изменений ребенок испытывает стресс, помочь преодолеть который  - одна из важнейших задач родителей.

Продолжительность нормального периода адаптации варьирует от 2 недель до 2 месяцев. Однако необходимо помнить: у каждого ребенка этот процесс протекает по-разному и имеет свои индивидуальные особенности. Вместе с тем доказано, что дети до 2-х лет адаптируются к детскому саду труднее всего. Интересно, что по мнению большинства психологов, мальчики адаптируются хуже и сложнее, что объясняется их большей привязанностью к матери в раннем и дошкольном возрасте.

Какие факторы еще влияют на процесс адаптации ребенка:

-уровень психического и физического развития,

-сформированность навыков самообслуживания,

-состояние здоровья,

-личностные особенности,

-предшествующий опыт ребенка (наличие или отсутствие тренировки нервной системы в приспособлении к меняющимся условиям жизни),

-уровень тревожности и личностные особенности родителей!

Как понять: адаптировался ли ваш ребенок? Концом адаптации считается время, когда у ребенка исчезают негативные поведенческие реакции и отрицательные эмоции при посещении детского сада. Адаптировавшийся ребенок не плачет при расставании, взаимодействует с воспитателями и другими детьми, следует режиму, свободно ориентируется в пространстве и у него появляются любимые занятия.

Как помочь ребенку быстрее и успешнее адаптироваться к дошкольному учреждению:

1. Первый важный шаг на пути к мягкой адаптации ребенка к садику – Ваш настрой.
Поэтому выдыхайте и настраивайтесь. При необходимости важно проработать свой собственный неудачный опыт посещения садика или свое отношение к нему.
Если есть хоть капля сомнения, или решение о посещении садика было принято вами не до конца, или есть недоверие к конкретно выбранному садику, или у вас есть чувство вины перед ребенком – желательно с этим разобраться ДО посещения садика.

2. Беседы про детский сад.Хочу такой сайт

Вносите тему садика в ваши разговоры с ребенком.

Как это можно делать:

-Расскажите ребенку о предстоящем посещении детского сада и позитивно настройте его. Объясните ему, что он уже стал достаточно большим и скоро пойдет в детский сад. Информируйте малыша о том, что это за учреждение и чем он там будет заниматься.

-Читайте книжки про детский садик, рассматривайте картинки и обсуждайте их.

Прекрасные книги для чтения с ребенком:

1) "Зайка идет в садик" под ред. О.Е.Громовой

Простая для понимания книжка про то, что происходит в детском саду, с короткими комментариями и рекомендациями для родителей. Подходит для чтения с 2-х лет.

2) Дьюдни А. " Лама в садике без мамы"

Книга об эмоциях, которые может испытывать малыш первые недели в саду. Подходит для чтения с ребенком как до (лучше акцентироваться на положительных моментах - интересные занятия, возвращение мамы), так и во время прохождения адаптации.

3) Одри Пенн "Поцелуй в ладошке"

Чтение этой книги поможет сформировать ритуал прощания. Эта идея может быть модифицирована вами в какой-то другой уникальный жест, важна суть, которая отлично передается в этой книге.

-Играйте в детский сад, показывая в игре, что родители уходят, а потом возвращаются.

-Гуляйте рядом с территорией детского сада.

-Поделитесь с ребенком своей положительной историей посещения детского садика, расскажите как вам нравилось там и даже можете рассмотреть с ребенком ваши детсадовские фотографии.

3. Заранее приучите ребенка к четкому режиму дня, максимально приближенному к тому, что у него будет в садике. Чтобы вашему ребенку было легче пробуждаться по утрам, укладывайте его не позже 21-00. И не меняйте ваш режим в выходные, когда ребенок не будет посещать детский сад.

4. Желательно - наличие навыков самообслуживания. Но если ваш ребенок идет в группу ясельного возраста, то это не обязательно: зачастую в этих группах как раз и происходит их активное освоение.

Научите ребенка необходимым навыкам самообслуживания еще до начала посещения детского сада. Умение самостоятельно есть, умываться, одеваться и раздеваться, а также пользоваться горшком значительно упрощает процесс адаптации к дошкольному образовательному учреждению. Вы можете научить этому ребенка, используя различные игрушки. Для удобства и простоты одевания и раздевания можно купить удобную одежду и обувь без лишних застежек и молний, например на липучках.

5. Начните с постепенного увеличения времени пребывания в саду.

Приучайте ребенка к садику плавно и постепенно. Вначале будет достаточным оставлять его в детском саду на 1,5-2 часа, с течением времени удлиняя его пребывание там. Однако и не растягивайте этот процесс на месяцы.

И самое главное – обеспечьте СЕБЯ РЕСУРСАМИ на время прохождения ребенком адаптации к садику!

У вас все обязательно получится! В добрый путь!

Дата создания: 24.08.2024

Дата обновления: 26.08.2024