Проект к 70-и летию Великой Победы

Проект (посвящен 70-летию Великой Победы)

«Бессмертный полк.

Никто не забыт, ничто не забыто!»

Автор: воспитатель І квалификационной категории МАДОУ - детский сад комбинированного вида № 559 гр. № 8.

Тип проекта: информационно – творческий.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность проекта: февраль - май 2015 года.

Цель: Формирование гражданской позиции и воспитание патриотическихчувств у дошкольников.

Задачи:

1) Продолжать формировать представление о событиях ВОВ в различных видах деятельности.

2) Пробуждать интерес к семейным традициями и ценностям.

3) Воспитывать уважение к защитникам Отечества.

Актуальность данной темы: 70 лет как закончилась ВОВ, но эта тема постоянно волнует сердца людей и наше поколение и будет актуальна во все времена. Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их Великого Подвига.

И мы совместно с родителями решили запустить проект «Бессмертный полк. Никто не забыт, ничто не забыто», в котором дети узнают, как защищали нашу Родину их прадеды.

Чувство любви к Родине, это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Принимая участие в этом проекте, очень важно донести до ребенка чувство личной ответственности за свою Родину и её будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, к своим предкам, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны.

Ожидаемые результаты:

· Понимание важности праздника – дня Победы в жизни каждого человека и гражданина своей страны.

· Повышение социальной компетенции детей дошкольного возраста.

· Рост уровня осведомленности дошкольников и их родителей об истории человечества, через знакомство с легендарным прошлым России в период ВОВ.

Дорожная карта проекта

Создание в группе центров патриотического воспитания

«Никто не забыт, ничто не забыто». «Слава героям – емлякам». «9 мая день Победы».

Подборка слайдов «Великая Отечественная война».

февраль - март

Организация творческой мастерской «Открытка для ветерана ВОВ».

Проведение с детьми тематических занятий, бесед, встреч с участниками ВОВ и тружениками тыла.

Заучивание пословиц и поговорок, стихотворений о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе.

февраль - апрель

Экскурсия в библиотеку – посещение выставки «Книги о ВОВ»

Тематические экскурсии к памятнику войнам-спортсменам ВОВ.

Участие детей в праздничных концертах для ветеранов.

Прослушивание цикла песен военных лет. Разучивание песни «День Победы»

март - май

Создание фотоальбомов, посвященных Дню Победы (фото прадедов, родственников, принимавших участие в ВОВ, документы, воспоминания).

март – май

Оформление выставки детского творчества «Салют над городом» в честь праздника Победы, посвященного 70-летию Победы

Первые результаты проекта

В реализацию проекта вовлечены воспитанники, родители:

Участники образовательного процесса, участвующие в проекте

1.

Воспитанники

2.

Родители, бабушки, дедушки

На данный момент уже проявляются результаты работы.

Дети стали задавать вопросы родителям о своих прадедах, как они жили, как воевали, были или нет награды. А потом, приходя в группу, рассказывали своим друзьям, показывали фото прадедов. Семья Вити А. подготовила видео-презентацию о прадедушке. У родителей возросла активность, заинтересованность. Они выражали благодарность за возможность поучаствовать в таком нужном проекте, т.к. нашли столько интересной информации о своих близких, о которой раньше и не подозревали. Собрав все по крупиночке, родителям удалость оформить великолепные альбомы «Бессмертный полк. Никто не забыт, ничто не забыто!», в которых они поделились драгоценной информацией о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.

Дети были горды за своих прадедов, когда мы читали и рассматривали все альбомы.

Дата публикации: 02.04.2015